Цены на жилье в Новой Москве на 20% выше, чем в Подмосковье

10.10.2014

При этом объем предложения очень небольшой.

Цены на первичном рынке Новой Москвы в сентябре превысили на аналогичные квартиры в Подмосковье на 20% - почти 100 тыс. рублей против 80 тыс. рублей за кв.м. При этом объем предложения в Новой Москве очень небольшой. Здесь реализуется только 500 тыс. кв.м., преимущественно комфорт-класса. Для сравнения, в Подмосковье в продаже находится более 3 млн кв.м. жилья всех категорий, кроме элитного. Об этом сообщают аналитики девелоперской группы ОПИН.

В Новой Москве застраиваются преимущественно близкие к МКАД районы. Предложение ограничено, а раскрученный статус тянет сюда спрос. В результате более удаленные от МКАД квартиры бизнес-класса стоят дешевле, чем панельные новостройки эконом-класса в ближайшей к городу Коммунарке. В некоторых районах цены на 20-30% превышают средние цены на соседние подмосковные районы при аналогичных качественных показателях.

В Новой Москве объем предложения на 90% состоит из эконом- и комфорт-класса. В продаже находится всего 45 тыс. кв.м. жилья бизнес-класса, хотя относительно недорогим ценам – 134 тыс. рублей за кв.м.

В Подмосковье объем предложения продолжил расти - 21 новый проект против всего двух в Новой Москве. До конца года разрыв в 20% между ценами на жилье в Подмосковье и Новой Москвы сохранится, но вряд ли увеличится.