На рынке элитного жилья наметилась новая тенденция

18.11.2014

Более половины покупателей отдают предпочтение новостройкам, а не вторичному рынку.

В текущем году на рынке элитного жилья наметилась новая тенденция. Более половины покупателей отдали предпочтение квартирам в новостройках, а не вторичному жилью, сообщают эксперты Корпорации «Баркли». 

С января по октябрь 55% покупателей элитной недвижимости приобрели квартиры на первичном рынке, а 45% - на вторичном. Год назад это соотношение было прямо противоположным.

В предыдущие годы искать квартиры на вторичном рынке покупателей заставлял дефицит предложений жилья в новостройках. Однако в 2013-2014 годах ситуация изменилась: на рынок вышло более двух десятков новых объектов.

Летом продажи жилья в столице одновременно велись в 65 объектах элит и премиум-класса. Совокупный объем предложения превысил 2,5 тыс. квартир и апартаментов.

При равных условиях цена кв.м. в строящемся доме ниже, чем на вторичном рынке в домах этой же категории, и расположенных в том же районе. Также покупка квартиры на начальном этапе позволяет сэкономить 15-25%. При среднем бюджете покупки в $2,2 млн это составляет $330-550 тыс. и более.

Квартиры новостройках быстрее растут в цене, и обладают высоким инвестиционным потенциалом.
 
Кроме того, появление на рынке новых технологий влечет за собой постоянное повышение уровня комфортности жилья и моральное устаревание домов, построенных ранее.