Предложение новостроек эконом-класса снизилось на 17%

03.12.2014

В первую очередь это связано с высокими темпами продаж двух проектов.

В ноябре на столичном рынке новостроек продолжилась тенденция снижения объем предложения. Максимальное снижение зафиксировано в эконом-классе - на 17% за месяц. В первую очередь это связано с высокими темпами продаж двух проектов – ЖК «Вершинино» и ЖК «Царицыно-2». Об этом говорится в исследовании «ИРН-Консалтинг».

«Снижение цен на нефть и резкое падение курса рубля к доллару и евро подстегнуло спрос на жилье. Многие люди, дабы сохранить сбережения, направили их на приобретение квартир. Активизировавшийся спрос сфокусировался в эконом-классе – наиболее доступном сегменте жилья», – комментирует Татьяна Калюжнова, руководитель «ИРН-Консалтинг».

В бизнес-классе предложение сократилось на 6% из-за временной приостановки продаж ЖК «Новоясеневский» на период работы государственной комиссии по вводу объекта в эксплуатацию.

В комфорт-классе объем предложение выросло на 12%. Здесь на продажу поступило два новых проекта – ЖК «Константа» и ЖК «Лефорт».

Вымывание с рынка самых доступных квартир способствовало увеличению средней цены - с 212 тыс. до 221,9 тыс. рублей за месяц.