Объем бюджетных новостроек в столице вырос в 1,5 раза

30.12.2014

Средняя стоимость "квадрата" практически не изменилась за год.

Общее число новостроек, предлагавшихся на продажу от ТТК до МКАД, почти не изменилось за год - 143 к концу года против 139 в первом квартале. Стоимость кв.м. также осталась почти на том же уровне, что и в марте: 221 300 против 217 900 рублей. Причина в том, что за год объем предложения бюджетного жилья увеличился в полтора раза, сообщают в «ИРН-Консалтинг».

В начале года львиную долю рынка новостроек между ТТК и МКАД занимал бизнес-класс - 48,5% всех квартир. Самым малочисленным был комфорт-класс -11,5%.

Уже к середине года структура предложения значительно изменилась. На рынок вышло большое количество новых проектов, а также новых корпусов в уже реализуемых жилых комплексах. Основная масса относилась к эконом-классу, как наиболее востребованному сегменту в сложившихся условиях. В результате по итогам второго квартала доля эконом-класса выросла с 40% почти до 49%.

IV квартал стал периодом активного выхода на рынок новых проектов комфорт-класса. Также он ознаменовался второй волной ажиотажного спроса на жилье. Доля комфорт-класса увеличилась до 21,3%. Доля эконом-класса сократилась до 43,1%, а бизнес-класса – до 35,6%.