Покупатели дорогого жилья предпочитают квартиры с отделкой

26.01.2015

Доля проектов с готовыми квартирами за пять лет выросла с 3% до 12%.

Доля жилых корпусов с квартирами «под ключ» на рынке недвижимости элитного и премиум-класса за пять лет выросла с 3% до 12%, говорится в исследовании компании "Баркли".

В Европе и США практически невозможно найти элитное жилье с "голыми стенами". Однако в России большинство девелоперов еще недавно были уверены, что респектабельные клиенты предпочитают приобретать квартиры с черновой отделкой. Однако в реальности порядка 70% покупателей хотели бы купить квартиры с готовой отделкой. Чтобы это желание трансформировалось покупателей в реальный спрос, девелоперы должны были предложить им привлекательный и выгодный продукт. Для разработки дизайн-проекта квартир и апартаментов девелоперы стали привлекать, в основном, зарубежные бюро.

Так, "Баркли" за пять лет реализовала несколько успешных проектов с участием лучших архитекторов и дизайнеров мира. Например, в клубном доме Barkli Virgin House в Зачатьевском переулке дизайн-проект интерьеров для квартир и пентхаусов и места общего пользования разработала известный британский дизайнер Келли Хоппен.