Самая маленькая площадь элитных квартир в Москве составляет 35 кв.м

27.02.2015

Жилье площадью менее 100 кв.м. сейчас есть почти в каждом высокобюджетном проекте.

Квартиры площадью менее 100 кв.м. в настоящее время есть почти в каждом элитном проекте, а их доля в жилом комплексе может доходить до 90%. Об этом сообщают аналитики TWEED.

Самый распространенный формат – квартира с одной спальней или студия. 

"Жилье на несколько сотен квадратных метров уже не отвечает вкусовым потребностям большинства покупателей премиальной недвижимости, элита стала вдумчивее относиться к выбору площадей, поэтому маленькие квартиры сегодня как никогда в тренде", – рассказывает Ирина Могилатова, управляющий партнер агентства недвижимости TWEED.

По словам эксперта, на рынке такие предложения долго не задерживаются, хотя цена 1 кв.м. такой квартиры может быть на 2-3% выше, чем в среднем по дому.

Квартиры небольших площадей часто приобретаются для детей-студентов или, наоборот, для родителей. Такое жилье также используют для себя одинокие преуспевающие топ-менеджеры и бизнесмены, имеющие загородные резиденции, – в гостевых целях.

В домах, возведенных в 2012-2014 годах и строящихся в настоящее время, наличие квартир малых площадей (до 100 кв.м.) является правилом. Самые маленькие площади начинаются от 35 кв.м.