Порядка 10% квартир реализуется с электронных торгов по стартовой цене

25.03.2015

Данный вид реализации обусловлен правовой формой организации.


Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» »), ОАО «Мосреалстрой» и ООО «БЕСТ-Новострой» провели семинар, посвященный особенностям покупки квартир с помощью электронных аукционов.

Через электронные торги реализуются квартиры в ЖК «Некрасовка», ЖК «На Базовской улице» и «Солнцево». Данная форма реализации обусловлена правовой формой организации, так как казенное предприятие может продавать свое имущество только через торги.

Аукционы проходят на единой электронной торговой площадке «Росэлторг». В 2014 году таким образом было продано 392 квартиры, с начала 2015 года - уже 246 квартир.

Юридически данное жилье является вторичным, так как квартиры оформлены в собственность и продаются с чистовой отделкой. Стартовая цена квартиры находится на нижней границе рынка. По статистике КП «УГС», 10% квартир были приобретены по первоначальной цене – в основном это 2-х, 3-хкомнатные квартиры большой площади. Еще 20% квартир были приобретены по цене на 4-5% выше стартовой. На остальные цена в процессе торгов вырастала до 10%.