Прогноз: Доля ипотечных сделок в Подмосковье достигнет 50%

01.04.2015

Льготная ипотека станет основным двигателем развития массового жилья.

Около 99% строящихся домов в Подмосковье относится к массовому сегменту жилья, где традиционно около 50% сделок совершается с привлечением ипотеки. После введения на рынок ипотеки с государственной поддержкой покупатели снова получили ипотеку с привлекательными условиями. Именно льготная ипотека станет основным двигателем развития массового жилья в области, сообщают аналитики «МИЭЛЬ-Новостройки».

В настоящее время в ближнем Подмосковье в сегментах комфорт- и эконом-класса экспонируется порядка 66 тысяч квартир, суммарной площадью около 4 млн кв.м. Средневзвешенная стоимость квартиры равна 4,7 млн рублей.

В январе доля ипотечных сделок составила 20%, в феврале - выросла до 31%. На данный момент доля сделок за неполный март составляет 26%, но после введения льготной ипотеки резко увеличилось количество заявок.

 «По нашим прогнозам в апреле доля ипотечных сделок в Московской области увеличится до 40% от общего количества, а уже во второй половине года достигнет 50%», – предполагает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.