Предложение бюджетных новостроек в Москве сократилось на 18,6%

07.04.2015

А средняя цена по итогам первого квартала увеличилась на 7,3%.

Объем предложения на рынке новостроек массового сегмента сократился на 18,6% по итогам первого квартала, а средняя цена выросла на 7,3%. Об этом сообщают аналитики компании «Метриум Групп».

На протяжении всего квартала застройщики проявляли повышенную активность. Зимой открылись продажи в ЖК «Мичурино-Запад», ЖК «Варшавское шоссе, 141» и МФК «Орехово», началось бронирование квартир в ЖК «Город на Реке Тушино-2018». В марте рынок пополнился ЖК «Life-Ботанический сад» и ЖК «Терлецкий парк».

Также вышли новые корпуса в уже реализуемых ЖК «Некрасовка», «Life-Митинская Ecopark» и мкрн. «Северный». Завершились первичные продажи в ЖК «Подсолнухи», ЖК «Соловьиная роща» и ЖК «Большое Кусково».

В результате на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса было представлено 29 проектов с совокупным объемом предложения порядка 6 300 единиц. С начала года число продаваемых квартир сократилось на 18,6%.

 «Несмотря на столь значительное снижение объема предложения, покупательский спрос на рынке бюджетных новостроек в начале года был сравнительно невысок, - отмечает Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп».

Средняя цена квадратного метра на рынке новостроек массового сегмента достигла 157 960 руб. По сравнению с началом года она выросла на 7,3%, а по сравнению с февралем – на 2,4%.