Объем сделок с новостройками Москвы в марте снизился на 36%

13.04.2015

Начало года для столичного рынка недвижимости выдалось очень непростым.

В марте объем сделок с новостройками Москвы, по данным Росреестра, снизился на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение числа заключенных договоров долевого участия по итогам первого квартала текущего года составило 47,7% относительно прошлого квартала. Сильно снизились и другие показатели столичного рынка, сообщают аналитики «Метриум Групп».

В марте было заключено 1386 договоров долевого участия - на 5,3% больше, чем в феврале 2015 года, но на 35,7% меньше, чем в марте прошлого года.

За весь первый квартал в Москве было заключено 4328 ДДУ. В 2014 году в этот же период было зафиксировано 5380 сделок - на 19,6% больше.

Помимо сезонного фактора, основной причиной снижения активности покупателей стало резкое повышение ключевой ставки Центробанка в и последовавшее за этим увеличение ставок по ипотеке. В марте текущего года ЦБ произвел коррекцию ключевой ставки, а государство запустило программу субсидирования ставки по ипотеке. Но эти меры почти не отразились на показателях первого квартала.