Жилье в районе Покровское-Стрешнево подорожает на 20%

11.06.2015

Комплексное развитие территории бывшего Тушинского аэродрома сделает Покровское-Стрешнево одним из самых комфортных и престижных районов в Москве. По оценкам экспертов, стоимость квадратного метра в уже существующей жилой застройке района увеличится примерно на 20% к 2018 году.

На сегодняшний день столичный район Покровское-Стрешнево занимает одно из последних мест в Москве по численности (105-е место) и плотности (116-е место) населения, при этом он входит в двадцатку самых больших по площади (18-е место) районов. Дисбаланс обусловлен нахождением на территории двух крупных объектов – одноименного природно-исторического парка и бывшего Тушинского аэродрома. Впрочем, нарушение баланса прослеживается еще по одному показателю: несмотря на то, что количество проживающих на этой территории людей относительно небольшое, в районе все равно ощущается дефицит социальных, медицинских, общеобразовательных и спортивных учреждений.

Проблему низкой обеспеченности инфраструктурой вряд ли можно назвать редкой для Москвы. Нехватка тех или иных объектов ощущается почти во всех административных единицах столицы. Но в отличие от многих других в районе Покровское-Стрешнево в ближайшие годы эта проблема будет решена. Это станет возможным за счет комплексного освоения территории бывшего Тушинского аэродрома, строительству жилого комплекса «Город на реке Тушино-2018» и бизнес-парка «Ростех Сити».

Масштаб грядущих преобразований в районе Покровское-Стрешнево поражает воображение. Проектом предусмотрено возведение 2 поликлиник, 9 детских садов для 2,3 тыс. малышей и 5 общеобразовательных школ на 5,2 тыс. учеников.

Особое внимание уделяется спортивной составляющей. Здесь уже построен и действует стадион «Открытие Арена» - домашняя площадка столичного «Спартака». В недалеком будущем «Открытие Арена» станет местом проведения важнейших мировых турниров: Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Помимо этого, вокруг стадиона уже сейчас развивается спортивный кластер, в состав которого войдут 9 теннисных кортов, центр водного спорта, 2 ледовых дворца, центр художественной гимнастики, центр автомобильного спорта, центр спортивной медицины, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, школа и детский сад со спортивным уклоном. Все эти объекты будут размещены в удобном доступе от существующих жилых кварталов района Покровское-Стрешнево.

Параллельно будут развиваться еще два кластера: деловой и рекреационный. Центром деловой зоны станет бизнес-парка «Ростех Сити», реализуемый при участии государственной корпорации «Ростех». Здесь предполагается создание более 26 тыс. рабочих мест. А вдоль набережной Москвы-реки на территории около 30 га планируется благоустройство парка отдыха и развлечений с прогулочными, беговыми и велосипедными дорожками, площадками для занятий спортом на свежем воздухе, центром семейного отдыха на воде и многими другими объектами. Естественно, рекреационная зона будет открыта для всех желающих.

И самое главное: в проекте комплексного развития территории Тушинского аэродрома учтена основная градостроительная ошибка большинства масштабных районов, которые застройщики пытаются «втиснуть» в существующую городскую среду – строительство без оглядки на существующую транспортную инфраструктуру. В рамках проекта «Город на Реке Тушино-2018» будет существенно улучшена транспортная ситуация: утвержден проект строительства транспортно-пересадочный узла на базе недавно запущенной станции метро «Спартак», ведется реконструкция Волоколамского шоссе с возведением 4 новых эстакад.  Не забыли власти и про перехватывающую парковку.

Еще одним важным фактором станет повышение престижности проживания в районе Покровское-Стрешнево. Развитая инфраструктура будет привлекать сюда новых жителей, что приведет к росту стоимости жилья - как арендного, так и на продажу. На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке (без учета элитной недвижимости) здесь составляет 190,3 тыс. рублей, а квартиры – 11,2 млн рублей. По оценке ведущих аналитиков рынка, по мере реализации проекта «Город на реке Тушино-2018» цены на недвижимость в районе Покровское-Стрешнево вырастут на 20-25%.

«Реализация проекта подобного уровня и масштаба положительным образом влияет на развитие района, сделает его более привлекательным для проживания за счет строительства доступных для жителей всего района Покровское-Стрешнево объектов: физкультурно-оздоровительных комплексов, ледовых и гимнастических дворцов, теннисных центров, поликлиник, школ и детских садов, рекреационных зон и парковых территории вдоль набережной реки. В свою очередь, это положительно скажется на динамике цен на недвижимость в районе. Существующее жилье подорожает примерно на 20-25%», - комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Такого же мнения придерживается и Кайдо Каарма, генеральный директор инвестиционно-риэлтерской компании Est-a-Tet. «Вместе с реализацией проекта "Город на реке Тушино-2018" в значительной степени будет решена транспортная проблема района, создано большое количество объектов спортивной инфраструктуры, планируется полная реконструкция набережной Москва-реки и создание рекреационных зон для отдыха не только жителей проекта, но и всего района в целом. Проект позволит не только улучшить уровень жизни нынешних и будущих жильцов, но и существенно повысит стоимость существующего жилого фонда в районе Покровское-Стрешнево – не менее чем на 20%», - отмечает эксперт.

Таким образом, благодаря развитию территории Тушинского аэродрома, собственники недвижимости в районе Покровское-Стрешнево получат существенную прибавку к ее стоимости, не прилагая в этому никаких дополнительных усилий. В настоящий момент минимальная стоимость квартиры в районе составляет 4 млн рублей. То есть при ее продаже владелец сможет дополнительно получить до миллиона рублей.

«В самой ближайшей перспективе район Покровское-Стрешнево станет воплощением концепции "живи, работай и отдыхай в одном месте". Для жителей района создаются уникальные условия для комфортной жизни в тщательно продуманном городском пространстве, не имеющем аналогов в Москве. Территория бывшего Тушинского аэродрома станет центром Северо-Западного административного округа и откроет перед жителями прилегающих районов, в первую очередь, Покровское-Стрешнево, новые невероятные возможности», - резюмирует Сергей Логвинов, Директор по развитию и инвестициям АО "Тушино 2018".