В Новой Москве на территории Проекта А101 откроется школа для одаренных детей

16.07.2015

Проект А101

16 июля 2015 года, Москва. Градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила проект строительства в Новой Москве образовательного учреждения для одаренных детей «Школа Летово» с возможностью проживания на территории кампуса.

 

Проект предусматривает строительство учебных помещений, спортивных сооружений, пансиона для проживания детей и домов для преподавательского состава общей площадью 45 тыс. кв. метров. Разработанная архитектурная концепция послужит примером для новой организации образовательных пространств и площадкой для внедрения современных образовательных практик. Главным архитектором проекта выступило голландское агентство Atelier Pro, генеральным проектировщиком – российская компания Атриум.

 

Планируется, что в сентябре 2018 года новая школа откроет двери для учащихся 7-11 классов, отобранных на конкурсной основе по всей России. 

 

Здание Школы Летово включает учебные классы, в том числе современные научные лаборатории, помещения для занятий информатикой, классы для занятий в малых группах, лингвистические классы. В творческом крыле разместятся оркестровые, арт-студии, студия робототехники, кабинеты для индивидуальных занятий музыкой, студия звукозаписи. В спортивном центре будут оборудованы трансформируемый зал для командных видов спорта, малый спортивный зал, зал для занятий боевыми искусствами, бассейн, комната хореографии, крытая беговая дорожка, фитнес-зал. Для внеурочных занятий предусмотрены общественные пространства: зал-аудитория, театр, столовая, библиотека и зимний сад. 

Преподавательский состав школы сможет проживать на кампусе вместе с учениками, что позволит создать уникальную образовательную среду.

 

Общий объем инвестиций в благотворительный проект – свыше 100 млн долларов. Строительство кампуса Школы Летово, а также затраты на создание школы и стипендиальный фонд для студентов финансирует российский предприниматель и филантроп Вадим Мошкович.

 

***

О Школе Летово:

 

Школа Летово – школа в Новой Москве (пос. Сосенское, вблизи деревни Летово) для одаренных и мотивированных детей-старшеклассников, которая определит новый уровень школьного образования в России. Флагманская школа будет применять лучшие образовательные практики и стандарты обучения,  наиболее успешные  наработки станут доступны образовательному сообществу страны.

 

Акционерами проекта будет создан Благотворительный Попечительский фонд для выделения стипендий на обучение в Школе, задачей которого является создание устойчивой модели привлечения талантливых детей в школу, независимо от финансовых возможностей семей. Школа привлечет лучших российских и зарубежных учителей, которые показали выдающиеся результаты в работе с детьми.

 

Образовательные программы будут разработаны ведущими российскими и зарубежными экспертами с учетом индивидуальных целей учащихся и предоставят учащимся широкий выбор направлений для глубокого изучения. Уровень образовательных программ будет обеспечивать возможность поступления в ведущие учебные заведения России и мира.