Стимулировать спрос на жилье должна доступная ипотека

23.09.2015

В условиях продолжающегося падения реальных доходов населения на жилищном рынке должны появиться дополнительные финансовые инструменты, способные удовлетворять потребности покупателя.
 
На прошлой неделе стало известно о предложении Минстроя РФ распространить программу господдержки ипотеки на вторичный рынок жилья. Инициатива объясняется тем, что многим гражданам для совершения покупки на первичном рынке необходимо продать старое жилье. Но ипотека на вторичном рынке в настоящее время слишком дорога: минимальная ставка здесь составляет 13,5%. И на долю ипотечных сделок в сегменте приходится не более 20%, хотя потенциальный спрос значительно больше.
 
По мнению экспертов компании KASKAD Недвижимость, механизм субсидирования ипотеки на вторичное жилье может исправить эту ситуацию и привести к оживлению спроса на рынке новостроек. В частности, увеличится количество обращений на загородном рынке, где до недавнего времени альтернативные сделки (реализация городской квартиры для приобретения загородной недвижимости) пользовались большой популярностью. Но за минувшее лето доля подобных транзакций сократилась почти на треть.
 
Возможные изменения в законодательство планируется внести не раньше конца сентября. Правительство рассматривает и другие инициативы, например, увеличение максимальных сумм кредитов и расширение схем сделок, доступных для кредитования.
 
Именно доступная ипотека должна стимулировать интерес к приобретению жилья. Снижение ставки, увеличение объема субсидий, распространение государственной поддержки и на вторичный рынок - если какая-то из этих мер будет реализована, на первичный рынок вернется отложенный спрос. Пока же значительное число покупателей ожидают улучшения ипотечных условий и не торопятся заключать сделки.