Руководство «ВТБ Арена парк» поддержало инициативу мэра Москвы по снижению налогообложения социально-значимых объектов

28.03.2016

24 марта на заседании Президиума Регионального политического совета МГРО Всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялось рассмотрение вопроса «О налогообложении социально-значимых объектов». Законопроект, вносящий изменения в действующее законодательство столицы, предполагает установить льготы на уплату земельного налога для крупных строящихся спортивных объектов. В настоящее время льготы имеют только действующие стадионы.


Руководство проекта «ВТБ Арена парк» в лице старшего вице-президента Банка ВТБ выступило на заседании с поддержкой инициативы мэра Москвы Сергея Собянина по снижению налогообложения социально-значимых объектов.


Сниженная по льготе сумма земельного налога составит от 20% стандартной ставки и до 50% стандартной ставки с 2020 года. Таким образом, платежи по земельному налогу для строящихся или реконструируемых стадионов будут уменьшены максимум в 5 раз. Изменения планируется внести в закон Москвы от 5 ноября 2013 №64 «О налоге на имущество организаций» и в закон Москвы от 24 ноября 2004 №74 «О земельном налоге».


При принятии законопроекта Мосгордумой снижение ежегодного арендного платежа позволит проекту «ВТБ Арена парк» сэкономить до 200 млн рублей в год. Эти средства компания направит на оптимизацию расходов на строительство, совершенствование систем безбарьерной среды для инвалидов и другие социальные инициативы, связанные с восстановлением территории парка Физкультуры и спорта «Динамо».

 

Старший вице-президент Банка ВТБ и руководитель проекта «ВТБ Арена парк» Андрей Перегудов:
«Наш проект «ВТБ Арена парк» в Петровском парке является для города большим социально значимым инфраструктурным объектом. Мы ведем не только работы по реконструкции исторического стадиона «Динамо», который был построен в 1928 году и на тот момент был самым большим футбольным стадионом в Европе, но и строительство внутри исторической стены, помимо стадиона на 27 тыс. мест, еще и хоккейной, баскетбольной и концертной арены на 12-14 тыс. мест в зависимости от конфигурации. Также в здании Центрального стадиона «Динамо имени Льва Яшина» будет расположен досугово-развлекательный комплекс с магазинами и ресторанами для болельщиков, музей общества «Динамо». Все это совмещается со строительством Академии спорта «Динамо» и развивается в рамках комплексной территории. Под проект мы арендуем у города 32 гектара земли и ежегодно платим за нее по уже сниженной кадастровой стоимости огромную сумму. При снижении налогового бремени экономия составит до 200 млн рублей в год. Инициатива мэра Москвы по снижению налогообложения социально-значимых объектов станет для девелоперов, реализующих социально значимые для города проекты, хорошей поддержкой».

 

 

Справка:

«ВТБ Арена парк» - проект комплексного развития территории, включающий в себя строительство многоцелевого спортивно-развлекательного комплекса («ВТБ Арена» и Центрального стадиона «Динамо»), Академии спорта «Динамо», городского квартала «Арена Парк», а также спортивного парка «Динамо». Площадь реализуемого проекта - около 32 га.

Центральный стадион «Динамо» исторически считался местом сосредоточения москвичей, неравнодушных к спорту. Сам стадион был возведен в 1928 году и с тех пор несколько раз достраивался и дважды реконструировался, - в преддверии Олимпиады-80 и накануне Всемирных юношеских игр в 1998 году. Сегодня «Динамо» переживает крупнейшую в своей истории реконструкцию, - масштабы и задачи на этот раз намного серьезнее и внушительнее.

В 2010 году процесс ре-девелопмента проекта возглавил Банк ВТБ. Была создана профессиональная менеджерская команда. Для разработки концепции, которая должна была улучшить функциональность стадиона и его показатели эффективности, в 2011 году было привлечено международное архитектурное бюро Manica Architecture, возглавляемое американским архитектором Дэвидом Маника, имеющим опыт в проектировании самых крупных современных стадионов по всему миру. В процессе работы над проектом решено было прибегнуть к революционным идеям в сфере мирового строительства спортивных сооружений.

Так, например, уникальность обновленного стадиона будет заключаться в том, что под его крышей одновременно разместятся универсальная малая и большая спортивные арены. Здесь же будет расположен Музей общества «Динамо», досугово-развлекательный комплекс и подземный паркинг. Сама крыша будет выполнена из специальных материалов, пропускающих свет. Кроме того, в нее будут встроены светодиодные ленты, которые в темное время суток позволят использовать купол в качестве медиафасада огромной площади. Вместимость футбольного стадиона составит порядка 27 000 мест, универсальной арены - от 11500 до 14000 в зависимости от конфигурации - хоккейной, баскетбольной или концертной. На западном фасаде, обращенном к Ленинградскому проспекту, будет размещен гигантский экран.

Приоритетная задача застройщика - сохранить историческую Западную трибуну стадиона, который с 1987 года имеет статус памятника архитектуры. Так, особое внимание будет уделено реставрации барельефов выдающегося советского скульптора Сергея Меркурова, которые более 80 лет украшали портики Северной и Южной трибун.

Таким образом, стадион «Динамо» превратится в Многофункциональный комплекс «ВТБ Арена - Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина", и это будет самая современная площадка в городе с точки зрения технологического оснащения.

Первый матч на обновленном стадионе «Динамо» запланирован на 22 октября 2017 года - День рождения Льва Яшина.

Стадион «Динамо» является частью проекта «ВТБ Арена парк», включающего также строительство Академии спорта «Динамо», благоустройство Спортивного парка «Динамо» площадью 8 гектаров и возведение городского квартала «Арена Парк».
Академия спорта «Динамо» - спортивно-тренировочный комплекс, общей площадью 62800 кв. м, включает две хоккейные площадки, гимнастический зал, залы для спортивных единоборств, для игры в сквош, для игровых видов спорта, фехтования, а также медико-восстановительный центр.

Городской квартал «Арена Парк» объединяет в себе 13 корпусов, включая штаб-квартиру Общества «Динамо», гостиницу «Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park» на 293 номера, 4 офисных здания и 6 корпусов апартаментов. Количество апартаментов - 1002 единицы, общей площадью 145000 кв. м, четыре офисных здания: три от 9000 до 12000 кв. м и одно 36000 кв. м. Парковка, расположенная под спортивной частью проекта «ВТБ Арена парк» и городским кварталом, рассчитана на 4200 мест. На первых этажах зданий расположатся кафе, банки, магазины, службы быта, детские досугово-образовательные центры. «Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park» рассчитан на 297 номеров и 56 меблированных апартаментов класса люкс.

Насыщенный мероприятиями стадион и арену от городского квартала будут отделять восемь гектаров обновленного Парка физкультуры и спорта «Динамо».

В 2013 году "ВТБ Арена парк" был награжден премией European Property Awards 2013-2014 сразу в двух номинациях "Лучший многофункциональный девелоперский проект" и "Лучшая организация общественных пространств". Кроме того, проект стал финалистом в рамках всероссийского конкурса FIABCI Prix d' Excellence "Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости 2013" в номинации "Мастер-план", а также получил премию Urban Awards 2013 в номинации "Лучший комплекс апартаментов бизнес-класса Москвы.
В 2014 году «ВТБ Арена парк» получил:

Приз победителя City of the Future («Город будущего») в рамках прошедшего в Давосе ежегодного Мирового Форума по развитию коммуникационной отрасли - World Communication Forum Davos (WCF-Davos)
Премию «Лучший проект в России» по версии экспертов конкурса MIPIM Awards
Премию в области жилой недвижимости RREF AWARDS 2014 в номинации «Город в городе»
Премию «Лучшая архитектура многофункциональных объектов» по версии международной премии в области недвижимости International Property Awards 2014.