Дорогу фермерам Подмосковья!

06.05.2016

Генеральный директор ГК «Гео Девелопмент» Максим Лещев и заместитель генерального директора Корпорации развития Московской области Андрей Разин рассказали о мерах поддержки сельскохозяйственного бизнеса в Подмосковье в рамках пресс-ланча, который был инициирован ГК «Гео Девелопмент».


Мероприятие было посвящено проблемам освоения сельскохозяйственных земель в Подмосковье в связи с незнанием предпринимателей мер поддержки и субсидирования, которые предоставляются для развития малого и среднего бизнеса в регионе. Также на мероприятии был презентован уникальный проект создания нового агрокластера «Раменск».

 

«В сельскохозяйственном секторе Московская область по многим критериям занимает передовые позиции в Центральном Федеральном округе, а по некоторым - и в России. Сельское хозяйство в экономике Московской области занимает значительное место. И под понятием сельское хозяйство мы имеем ввиду не только крупных игроков рынка, но и вновь возрождающийся институт фермерства, который был хорошо развит в 90-е годы в нашей стране. К сожалению, далеко не все предприниматели, которые готовы заниматься развитием фермерства, знают о существующих мерах поддержки. Отмечу, что Министерство сельского хозяйства Московской области проводит большую работу по предоставлению реальной денежной помощи фермерам. И это дает свои результаты. Примером тому может служить количество вовлеченных в сельское хозяйство земель, ранее не используемых», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

 

Заместитель генерального директора Корпорации развития Московской области Андрей Разин рассказал о существующих мерах поддержки в рамках программ «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» и «Сельское хозяйство Подмосковья». Более подробно с ними можно ознакомиться на сайте Центра развития предпринимательства Московской области. Андрей Разин сделал акцент на то, что поддержка предпринимателей осуществляется на всех уровнях: федеральном, региональном и местном (муниципальном).

 

«Губернатор Московской области Андрей Воробьев всегда обозначает конкретные мероприятия поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе и на муниципальном уровне. Это дает хорошее подспорье тем, кто хочет и готов развивать свой бизнес в регионе. Приятно отметить, что с каждым годом число предпринимателей, которые получили финансовую поддержку, растет. К примеру, в 2015 году по программе поддержки МСП - это было порядка 300 субъектов бизнеса. Главное, чтобы люди знали обо всех мерах помощи, о том, что государство поддержит их реальными деньгами, и не боялись начинать свое дело. Ваше желание и заявка в Министерство сельского хозяйства Московской области или Министерство инвестиций и инноваций Московской области - вот все, что для этого нужно», - подчеркнул Андрей Разин.

 


В ходе пресс-ланча генеральный директор ГК «Гео Девелопмент» Максим Лещев рассказал об уникальном зеленом массиве «Раменск», расположенном в Раменском районе Московской области. Площадь участка - более 3000 Га сельскохозяйственных угодий, а также земель промышленности.

 

«В первую очередь мы будем реализовывать проекты сельскохозяйственного назначения. На участке имеются земли, которые много лет культурно возделывались. Это живая земля, готовая дать урожай. И для этого мы ищем людей, которые готовы начать свое дело в сельскохозяйственном секторе. Проект инвестиционно привлекателен как для большого бизнеса, так и для семейно-фермерских хозяйств. Он даст уникальную возможность самому вырастить действительно натуральный, качественный продукт, лишенный добавок и пестицидов. Продукты, которые не страшно будет есть. Кроме того, использование земель участка «Раменск» позволит решить важную проблему Подмосковья - маятниковую миграцию», - отметил Максим Лещев.