«Сибпрострой» завершит строительство первой панельной высотки в ХМАО к 2018г.

29.07.2016

Застройщик самого высокого здания на территории Западной Сибири – группа компаний «Сибпромстрой» - планирует сдать объект - жилой дом в 40 этажей, выполненный по панельно-каркасной технологии, строительство которого началось в декабре 2013г., в эксплуатацию уже в следующем году.
«Это эксклюзивный проект, тиражироваться такие дома компанией не будут», - подчеркивает Николай Сторожук, соучредитель ГК «Сибпромстрой». Высота здания составит порядка 120 метров, что по классификации архитектурной экспертной коллегии Emporis считается небоскребом. В нем будут располагаться 624 квартиры, рядом — трехуровневый паркинг на 789 машиномест. В здании предусмотрено шесть лифтов.
За четыре года проект претерпел существенные изменения. В частности, вырос более чем на 20 этажей. «Первоначально на данном участке земли планировался длинный дом-стена высотой от восьми до 12 этажей, который полностью перекрыл бы жителям соседних домов вид на Обь. А вот если эти же квадратные метры распределить не по горизонтали, а по вертикали – совсем другое дело: и панорама не перекрывается, и внешний вид микрорайона выглядит уже куда веселее», - объясняет  соучредитель холдинга Николай Сторожук.
Еще на этапе проектирования здания учитывалась его высота и нагрузка на фундамент, поэтому были забиты специальные 16 метровые сваи с несущей способностью более 120 тонн каждая. Стены тоже будут усиленными: на их изготовления пойдет в два раза больше арматуры, чем для строительства, скажем, такого же по объему дома, но "положенного на бок".
Кстати, идея строить не вширь, а ввысь реализуется компанией уже не первый год. Уникальную технологию высотного панельного домостроения «Сибпромстрой» применяет в московском регионе, где реализует два своих флагманских проекта ЖК «Альтаир» и «Зеленоградский».