Обновленный ДСК-1 будет строить до 800 тыс. кв.м в год

27.06.2017

27 июня 2017 года состоялась совместная пресс-конференция ФСК «Лидер» и ДСК-1, посвященная итогам первого года работы домостроительного комбината в составе корпорации. В рамках мероприятия были озвучены планы модернизации предприятия на срок до 2020 года.

 

За год, прошедший после вхождения ДСК-1 в структуру ФСК «Лидер», был разработан план модернизации ДСК-1, согласно которому была восстановлена операционная деятельность предприятия и уже достроено порядка 1 млн недоукомплектованных объектов, что позволило избежать появления 25 тысяч обманутых дольщиков. «За год нам удалось главное — спасти предприятие от коллапса и поставить на рыночные рельсы. Была разработана программа финансирования предприятия и реструктуризации долга в размере 12,8 млрд руб. Обслуживание кредита возобновлено, выплаты по процентам составляют около 1,7 млрд руб. ежегодно, а сам кредит продлен на 8 лет. Мы вложили в модернизацию комбината порядка 3 млрд рублей, до конца 2018-го вложим еще не менее 5 млрд, которые пойдут, в частности, на модернизацию существующих серий домов и создание новых серий под нужды программы реновации», — рассказал президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин.

 

План модернизации ДСК-1 предусматривает также модернизацию Ростокинского и Тушинского заводов, приобретение новых заводов и освобождение от производственной деятельности площадок Краснопресненского и Хорошевского заводов.

 

«Сейчас уже ведутся предпроектные работы по модернизации Ростокинского и Тушинского заводов для создания гибкого производства, которое позволит легко переключаться с одной серии на другую, — отметил генеральный директор ДСК-1 Дмитрий Капырин. — ДСК-1 будет производить дома с различной пластикой фасадов, с индивидуальным обликом, дома, которые станут украшением московского региона».

 

Согласно планам модернизации ДСК-1, сейчас комбинат вышел на безубыточную операционную деятельность с объемом производства 600 – 800 тыс. кв. м в год, а также возможностью оперативного увеличение до 1000 кв. м в год при необходимости. Финансово-строительная корпорация «Лидер» – многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. ФСК «Лидер» специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году ФСК «Лидер» приобрела крупнейшее предприятие – ДСК-1.Общий объем недвижимости, сданной ФСК «Лидер» в 2016году - 591 622 кв. м.

Домостроительный комбинат №1 входит в десятку наиболее крупных организаций страны. Возводимые дома выполнены из панелей с удобной квартирографией, рассчитаны на сложные климатические условия центральной России и пользуются спросом у населения. В настоящее время комбинат ведёт застройку 6 жилых комплексов в Москве и Подмосковья, строя ежегодно более 600 тысяч кв. м. в год. Общий объем жилой недвижимости, сданной в 2016 году, составляет 931 тыс. кв. м. С 2016 года входит в структуру ФСК «Лидер».