Уникальные российские солнечные панели установят в московском ЖК Headliner

04.03.2024

Фотоэлектрические панели, преобразующие солнечную энергию в электричество, установят в третьей очереди московского ЖК Headliner, застройщиком которого является ГК «КОРТРОС». К монтажу приступят уже в апреле текущего года. Собственная солнечная генерация в фасаде здания позволит снизить расходы на электроэнергию, которая необходима для освещения паркинга, лестнично-лифтовых узлов, а также некоторых зон/элементов благоустройства территории и других общедомовых нужд.

 

Опыт использования солнечных панелей у ГК «КОРТРОС» уже есть – они установлены на крыше энергоэффективного дома в Академическом районе Екатеринбурга, где уже построен дом с фотоэлектрическими фасадами. Помимо этого, с помощью солнечной энергии обеспечено освещение Преображенского парка.

 

Дом с фотоэлектрическими фасадами в Академическом – уникальная российская разработка от «Юнигрин Энерджи». Фасад дома облицован солнечными панелями, которые являются частью общей фасадной конструкции дома. Они «собирают» электромагнитное излучение солнца и преобразуют его в электрический ток. Затем энергия передается в сеть многоквартирного жилого дома для освещения мест общего пользования. При проектировании был проведен расчет инсоляции фасада здания с учетом теней, падающих от соседних зданий и времени суток. Фотоэлектрические панели располагаются на парапетной части здания с южной и юго-западной стороны, что позволяет максимально использовать энергию солнца в течение светлого времени суток.

 

На примере уже построенного ГК «КОРТРОС» дома в Екатеринбурге можно объяснить принцип работы этих панелей. Фасадная система работает через сетевой инвертор, который обеспечивает приоритетную загрузку от солнца, работая параллельно с сетью. То есть когда солнце светит и выработка есть, она замещает часть потребления электроэнергии из сети. В ночное время, когда тариф ниже, сетевая выработка не замещается. То есть солнечный фасад является энергосберегающей технологией – за счет солнечной выработки снижается отбор из сети в пиковые часы. Накопителей нет, вся выработка рассчитана на внутридомовое потребление и не выдается в общую сеть.

 

При наиболее благоприятном освещении солнечный фасад в Академическом районе Екатеринбурга сможет вырабатывать около 37 тысяч киловатт-часов в год, таким образом покрывая потребность в освещении мест общего пользования, работу лифтов и другие нужды дома. За счёт энергии солнца в весенне-летний период будет замещаться до 30% общедомового потребления электроэнергии, а в осенне-зимний период – до 15%. Это позволит жильцам ежегодно экономить более 150 тысяч рублей на общедомовые нужды.

 

Фасадные солнечные модули - это интегрированное решение российской компании «Юнигрин Энерджи», которое является альтернативой обычным вентфасадам. Ранее в России производили только обычные солнечные модули для станций. Одним из отличий фасадных модулей является использование специального стекла, которое выдерживает повышенную ветровую и ударную нагрузку. Вертикальное расположение оптимально для российских условий так как не требует очистки от снега. Выработка таких модулей ниже стандартных, однако на фасадах многоквартирных домов это легко компенсируется за счет увеличенной площади (фасад больше, чем крыша).

 

Использование фотоэлектрических панелей в качестве облицовочного материала позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты и обеспечить независимость от роста тарифов на электроэнергию; получить дополнительную выгоду за счет скидки по налогу на имущество на 3 года (для объектов, использующих энергию от возобновляемых источников); обеспечить бесперебойное энергоснабжение (при использовании накопителей энергии) и организовать резервную систему электроснабжения наиболее важных объектов и процессов, для которых критична стабильность энергообеспечения. Также это решение дает возможность снизить углеродный след и сократить выбросы парниковых газов.