ГК ФСК впервые разместит ЦФА на платформе Альфа-Банка

04.03.2024

Группа компаний ФСК разместит цифровые финансовые активы (ЦФА) на платформе Альфа-Банка А-Токен. Это первый выпуск цифровых финансовых активов девелопера для корпоративных и частных инвесторов. Доходность составит 17% годовых, номинальная стоимость одного цифрового актива –1000 рублей, срок обращения – 6 месяцев, период размещения с 4 по 12 марта.

 

Платформа А-Токен — это собственная платформа Альфа-Банка для работы с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Она позволяет размещать свободную ликвидность и участвовать в привлечении капитала компаний всем категориям инвесторов — частным лицам, финансовым институтам и профессиональным участникам рынка.

 

Платформа А-Токен имеет прямую интеграцию с Альфа-Банком в качестве расчетно-клирингового агента. Это позволяет моментально осуществлять операции, проводить расчеты с инвесторами и выполнять функцию налогового агента для физических лиц. Альфа-Банк выпустил 88 цифровых финансовых активов (ЦФА) на общую сумму 37,5 млрд рублей, что составляет около 45% от общего объема в России, который превышает 83 млрд рублей.

 

Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 30 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. По итогам 2023 года согласно годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности по РСБУ чистая прибыль Альфа-Банка составила 118 млрд руб. Клиентская база составляет 1,6 млн корпоративных клиентов и 30 млн физических лиц. Альфа-Банк развивается по модели Phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает более 700 офисов в Москве и регионах России, более 2500 городов с доставкой.

 

ГК ФСК — одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях, в Краснодарском и Приморском крае, а также в Республике Татарстан. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. Выручка Группы компаний за 2023 год составила более 262 млрд рублей.