Две улицы в районе Гольяново (ВАО) реконструируют и расширят

12.08.2009

На данный момент выпрямлена Амурская улица, ведутся работы по ее расширению. Подготовлен проект реконструкции участка Уральской улицы от Щелковского шоссе до площади Белы Куна. В рамках реконструкции, чтобы ликвидировать пробки на этом участке, из центра площади уберут клумбу, и будет отменено круговое движение. В 2010 г. планируется начать дорожные работы. 2-й Иртышский проезд будет расширен и продлен до Окружного проезда (т. е. до будущего участка Четвертого транспортного кольца). Разрабатываются варианты проекта соединения проезда с Уральской улицей.

 

В Гольянове также предусматривается строительство метро, причем, возможно, не от Щёлковской (как было запланировано первоначально), а от Черкизовской, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса. Что же касается Щелковского автовокзала, то он будет выводиться постепенно. Около 30% рейсов уже переведены на другие автовокзалы. Окончательно вокзал у метро Щелковская прекратит свою работу тогда, когда будет построен новый автовокзал в районе товарной станции Черкизово Малого кольца железной дороги.

 

Справка www.1dom.ru: Гольяново входит в число наихудших в плане транспортной доступности районов Москвы. Щёлковское шоссе является единственной радиальной транспортной магистралью, связывающей район с центром Москвы. Наличие Щелковского автовокзала – крупнейшего в столице узла междугородных пассажирских автобусных сообщений только усугубляет эту проблему. Одно время существовал проект дублера Щелковского шоссе от МКАД через Уссурийскую улицу, Черницынский и 2-й Иртышский проезды.

 

Квартал 1 (где Амурская улица) планировалось реконструировать и застроить монолитными жилыми комплексами бизнес-класса. Преобладающий тип жилой застройки в районе Гольяново – типовая панель 1960-70-х г. г.