В Москве утвердят проект школьного здания специально для районов с особо плотной застройкой

10.09.2009

В столице будет принят проект повторного применения общеобразовательной школы на 22 класса (550 учащихся) для стесненных условий застройки. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Проект новой школы по заданию Департамента образования Москвы разработает в течение одного года Москомархитектуры. Средства на проектные работы будут выделены из бюджета города.

 

Справка www.1dom.ru: Термин "повторное применение" означает, что объект был построен, введен в эксплуатацию, и впоследствии проект такого объекта повторно прошел государственную экспертизу. Проект повторного применения может быть модифицирован, но изменения не должны затрагивать конструктивные и др. характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства.

 

Как правило, проекты повторного применения для школ и дошкольных образовательных учреждений разрабатываются на базе типовых проектов. Самый распространенный в настоящее время в Москве проект школьного здания для стесненных участков – серия И-1577А, разработанная в 2004 г. на основе 4-этажной типовой серии V-92, строящейся с 1988 г. Здание также имеет 4 этажа, рассчитано на 22 класса, 550 учащихся.