В Троицке может появиться сити-менеджер

05.01.2010

На заседании Градостроительного совета Троицка, прошедшем в конце декабря, власти города обсудили дорожную схему, которая должна быть создана в городе в связи с реконструкцией Калужского шоссе.

 

Обновленная магистраль А101 будет иметь по 3 полосы в каждом направлении вместо существующих 2, будет сооружен разделительный барьер. В сторону Москвы реконструированное шоссе будет ответвляться и обходить два наиболее затрудненных для проезда населенных пункта: Сосенки и Ватутинки.

 

На 38-м и 42-м километрах Калужского шоссе будут сооружены двухуровневые развязки, которые обеспечат бессветофорные въезды/выезды из Троицка.

 

Также на заседании был обсужден проект дороги, соединяющей Калужское шоссе севернее Троицка с Киевским шоссе. Работы по реконструкции Калужского шоссе планируется начать в 2010 г., срок окончания работ – 2013 г.

 

Глава города Виктор Сиднев внес на рассмотрение предложение по строительству дороги, связывающей Троицк с Внуково. Для жителей города, не имеющего железнодорожного сообщения с Москвой, это шоссе сможет улучшить транспортную доступность столицы: горожане смогут добраться сначала общественным транспортом до Внуково, далее на электричке до центра Москвы.

 

Принятие в октябре 2009 г. городским советом депутатов генерального плана Троицка является, по мнению главы города Виктора Сиднева, главным событием в жизни города в 2009 году.

 

Важность генплана, по словам Сиднева, также в том, что он закрепил сохранение лесов в городской черте. А парк, расположенный на берегу Десны и объявленный областными властями памятником культуры, после намечаемых работ по благоустройству может стать, по словам мэра, «одним из лучших мест в городе».

 

Несмотря на нехватку средств, из-за которой застопорилось строительство ряда социальных объектов, в конце 2009 г. власти города предоставили около 90 квартир в новостройках Троицка ветеранам Великой Отечественной войны и переселенцам из ветхого жилья.

 

Также глава Троицка подтвердил планы создания в городе технопарка и выразил желание обсудить вопрос о переходе к новой модели местного самоуправления, при которой городским хозяйством занимался бы cити-менеджер, а глава города возглавлял бы совет депутатов.

 

Справка www.1dom.ru:

Троицк – единственный город в Подмосковье на Калужском шоссе (А101). Магистраль начинается от МКАД как продолжение Профсоюзной улицы, идёт через Ленинский и Подольский районы, а также городской округ Троицк.

 

Пробки на Калужском ш. возникают в районе развязки с МКАД (где находится крупный торговый центр). Также на Калужском ш. периодически возникают заторы из-за аварий; трассу нередко перекрывают ради авто с мигалками.

Более подробную информацию о г. Троицк см. по ссылке