В 2009 г. на Ярославке новых объектов было в 3 раза больше проданных

14.01.2010

На рынке первичного жилья северо-востока Подмосковья сложилась уникальная для региона ситуация: в 2009 г. объем предложения здесь увеличился примерно на 12%, тогда как в других районах области данный показатель, наоборот, упал.

 

По данным Аналитического центра IRN.ru, за этот период на северо-востоке Подмосковья было продано 8 объектов, а появилось 14 новых адресов. При этом эксперты аналитического центра отмечают, что на северо-востоке дальнего Подмосковья объем выставленной на продажу "первички" уменьшился почти на 38%: с рынка ушли 3 дома в Сергиевом Посаде, и ни одного нового объекта не появилось.

 

То есть рост предложения на Ярославском направлении был обеспечен исключительно за счет новостроек, расположенных не далее 30 км. от МКАД (в основном, это новостройки, находящиеся в городах Мытищи и Королев).

 

Увеличение объемов предложения привело к обострению конкуренции на рынке и, как следствие, – к падению цен. Как пишут специалисты аналитического центра IRN. ru, за первые 9 месяцев 2009 года новостройки в городах северо-восточного Подмосковья, находящихся не далее 30 км от Москвы, подешевели на в среднем на 10%. Сильнее всего упали цены на жилье  в поселке Пироговский – с 76,3 тыс. руб. в марте до 64,8 тыс. руб. в конце 2009 года.