Цены на «элитку» Москвы выросли на 10-12% за полгода

01.09.2010

Рынок может вернуться на докризисный уровень ранее прогнозируемых сроков.

Компания Land Capital сообщает, что за прошедшие полгода цены на элитную недвижимость Москвы и Московской области выросли на 10-12% по сравнению с «кризисным минимум». Таким образом, аналитики не исключают, что в результате активности частных инвесторов рынок может вернуться на докризисный уровень ранее прогнозируемых сроков.

В период с мая по август на первичном рынке элитного московского жилья количество сделок увеличилось на 20% по сравнению с началом 2010 года. Ряд застройщиков повысили цены на 10-15%, таким образом отреагировав на рост покупательской активности. Эксперты считают, что до конца года квартиры в востребованных проектах подорожают на 30-40%.

За прошедшие полтора года претерпели изменения интересы покупателей. Клиенты стали более щепетильны к качеству жилья и его ближайшего окружения — уровню благоустройства дома, двора, района. Самым популярным форматом элитного жилья стали двухуровневые квартиры площадью от 150 кв.м., расположенные в клубных домах и комплексах с хорошими видовыми характеристиками.