Средняя стоимость кв.м. в столичных новостройках возросла на 14%

11.11.2010

В Подмосковье прирост среднего уровня цен составил порядка 6%.

Компания «Азбука Жилья» подвела итоги первых 10 месяцев текущего года на рынке новостроек Московского региона. Так, по сообщению аналитиков, за данный период средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках возросла на 14%, а в Подмосковье прирост среднего уровня цен составил порядка 6%.

«До конца текущего года ситуация, сложившаяся на рынке, скорее всего, существенно не изменится. Востребованные покупателями новостройки продолжат умеренно прибавлять в цене. Продавцы объектов, заявленная цена которых не соответствует ожиданиям потребителей, вынуждены будут прибегать к помощи различных маркетинговых мероприятий и скидок для стимуляции спроса» - комментирует Артём Ржавский, руководитель Отдела консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья».

Эксперты ожидают, что по итогам 2010 года прирост средней цены квадратного метра строящегося жилья в Московском регионе составит 10-12%. К верхнему пределу роста цен будут стремится наиболее востребованные объекты эконом- и комфорт-класса.

«Подмосковье является выгодной альтернативой спальным районам Москвы. Транспортное сообщение со столицей и соседними городами здесь с каждым годом усовершенствуется. Уровень развития социально-бытовой инфраструктуры растет и в настоящее время вполне соответствует столичному. При этом стоимость жилья в Ближнем Подмосковье на треть ниже, чем в районах Москвы, расположенных рядом с МКАД, и почти в 2 раза дешевле, чем в среднем по столице» - говорит А. Ржавский.