Субсидии на капремонт будут выделяться только домам с ТСЖ или ЖСК

19.04.2011

Соответствующее постановление выпустило столичное правительство.

Столичные власти теперь будут выделять субсидии на капремонт только домам, где организованы товарищества собственников жилья, при условии софинансирования работ со стороны жильцов в размере не менее 5%. Об этом говорится в утвержденном постановлении правительства Москвы «Порядок предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в 2011 году», пишет портал «Индикаторы рынка недвижимости».

Как говорится в сообщении Фонда ЖКХ, Москва осуществляет капремонт жилых домов на собственные средства, без использования денег фонда. Но принятый порядок максимально приближен к требованиям проведения ремонта, установленным 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

При этом по сравнению с законом о фонде, несколько расширен состав работ по программе. Так, субсидии могут предоставляться для проведения работ по устройству системы поквартирного учета теплопотребления и передачи данных по теплопотреблению, для ремонта пожарного водопровода систем дымоудаления и вентиляции. Дополнительное финансирование может выделяться на осуществление строительного и авторского надзора.

Субсидии предоставляются только для ремонта домов, жители которых выбрали организованный способ управления домом (товарищество собственников жилья, жилищный кооператив) и управляющим компаниям.