Эксперт: Портрет обманутого дольщика сильно поменялся

20.04.2011

Около 70% составляют лица с высоким социальным статусом и средний класс.

Статус лиц, попавших в категории обманутых дольщиков, в последнее время претерпел значительные изменения. Если до 2008 года порядка 80% обманутых дольщиков были лица со средним доходом и ниже, покупающие квартиры эконом-класса, то сейчас дольщики с доходом ниже среднего составляют лишь 30%. На средний класс и лица с высоким социальным статусом приходится 70%, отмечает Олег Сухов, адвокат компании «Первый Столичный Юридический Центр».

Портрет обманутого дольщика изменился по ряду причин. Во-первых, не самые состоятельные граждане стали серьезнее подходить к покупке жилья, а люди с достатком осмотрительнее не стали. Во-вторых, сократилось общее количество продаж квартир эконом-класса.

Кроме того, за последние два года с рынка недвижимости ушло множество мошеннических инвестиционно-строительных компаний. Также из-за роста продаж новостроек по договорам участия в долевом строительстве сократилось число двойных продаж.

И наконец, причина пятая, в настоящее время остановили строительство и банкротятся очень крупные застройщики, которые продавали в основном элитное жилье: «Миракс», «МАГ`Г», «Фарн-Трейд» и др.