Элитные новостройки целый год не меняли цен

23.12.2011

За 2011 года многие элитные новостройки Москвы  не изменили цены, за исключением активно строящихся, где цены выросли на 3-5%. Таким образом, по итогам 2011 года на первичном рынке на недвижимость класса de luxe (малоквартирные дома в районе «Золотой мили», Патриарших прудов, Арбата) средняя цена составила $22 тыс. за кв.м, в премиум-классе (жилые комплексы среднего размера в престижных районах в центре Москвы - Замоскворечье, Хамовники) цены зафиксировались на уровне $13,5 тыс. за кв.м., в бизнес-классе (жилые комплексы в ЗАО, ЮЗАО) средняя цена составила $90 тыс. за кв.м. Об этом говорится в исследовании компании MAYFAIR Properties.

 

Наиболее дорогим объектом элитных новостроек, по мнению экспертов компании, по-прежнему является ЖК в Гранатном переулке, (дом 6 и 8): $30-50 тыс. за кв.м. Также среди лидеров наиболее дорогих элитных новостроек такие объекты, как дом в Молочном пер. 7, ЖК «Остоженка Парк-Палас» (Хилков пер. 1), ЖК «Баркли Плаза» (Пречистинская наб. 17-19), ЖК по адресу Остоженка 11-17, ЖК Virgin house.в которых цена за квадратный метр составляет от $20 тыс.

 

По данным компании, 2011 год не был отмечен большим количеством новых проектов в элитном сегменте. Причиной тому эксперты называют политику нового мэра Москвы, а также строгий контроль нарушений в пакете документов застройщика и принятие законодательных мер по привлечению к ответственности недобросовестных застройщиков.

 

Несмотря на высокий уровень спроса, который стабильно, но незначительно рос каждый месяц, к концу 2011 года предложение на рынке элитных новостроек по-прежнему превышало спрос, отмечается в исследовании.