До 50% от суммы эксплуатационных расходов уходит на охрану

21.02.2012

Эксперты определили основные статьи расходов на содержание элитного жилья. 

Эксперты компании Penny Lane Realty определили основные статьи расходов на содержание элитного жилья.

До 50% от суммы эксплуатационных расходов уходит на охрану. В 90% современных элитных жилых комплексах предусмотрены 8 уровней обеспечения безопасности.

"Сократить текущие издержки можно, отказавшись от излишеств. Если жилой комплекс качественно охраняется снаружи и внутри, то в самой квартире уже не обязательно устанавливать, например, дорогостоящую GSM-сигнализацию", - комментирует директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Около 25-30% от суммы эксплуатационных расходов приходится на содержание инфраструктурных объектов. Коммунальные платежи автоматически повышает наличие бассейна, фитнес и спа-центров, службы консьержа, ресторанов. Отдельных вложений требует и содержание придомовой территории, специально оборудованных детских и спортивных площадок.

До 15% от суммы уходит на коммунальные платежи. В зависимости от набора услуг и статуса дома, размер квартплаты варьируется от 35 до 140 рублей за квадратный метр площади. Сэкономить до 25% ежемесячных затрат на коммуналку позволяет установка счетчиков.

Около 5-7% от суммы эксплуатационных расходов - это услуги управляющей компании. Причем за одну и ту же услугу жильцы элитных комплексов могут платить и €100 в месяц, и €400.

И наконец, 2-5% от суммы эксплуатационных расходов приходится на страхование расходов.

" Наличие пожарной сигнализации снижает стоимость страховки примерно на 5%, присутствие сторожа на участке – на 15%, ЧОП – на 10%, а охранная сигнализация – на 5%", - рассказывает Александр Зиминский.