Число сделок с новостройками бизнес-класса увеличилось на 27%

06.03.2012

Около трети покупок в феврале были инвестиционными.

В феврале количество сделок с квартирами бизнес-класса на столичном рынке новостроек выросло на 27% (до 140) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании компании IntermarkSavills.

Средняя площадь квартиры составила около 94 кв.м. Более половины купленных квартир имеют площадь от 100 до 150 кв.м. Средний бюджет покупки составил $0,54 млн.

Квартиры стоимостью до $0,5 млн по-прежнему остаются самыми привлекательными для покупателей. Такие квартиры можно купить преимущественно в ВАО и ЮАО. В новостройках ЦАО и ЮЗАО за такие варианты придется заплатить примерно в 2 раза больше.

Средневзвешенная долларовая цена предложения в феврале составила $6 900 за кв.м., прирост за последний месяц - около 2%.

В феврале несколько увеличилась активность покупателей на первичном рынке бизнес-класса. Дополнительным фактором роста количества сделок стало многообразие представленных на рынке вариантов.

"Заметим, что уровень спроса увеличился на 8% по сравнению с январем. При этом из всех совершенных сделок, по нашим оценкам, около трети были инвестиционными", - отмечает Дмитрий Халин, директор департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills