Около 10% элитных квартир в Москве покупают женщины

07.03.2012

Они более избирательны и рациональны в выборе жилья.


Накануне 8 марта компания SOHO Estate попыталась выделить потребительские предпочтения женщин - покупательниц элитной недвижимости.

По статистике, около 10% покупок элитных квартир в Москве совершают богатые женщины, которые ежегодно приобретают порядка 70 квартир и тратят на премиальную недвижимость $160 млн. Как правило, самостоятельные покупки совершают женщины, владеющие собственным бизнесом, либо занимающие высокие должности в банках, нефтегазовых и прочих сырьевых компаниях.

Оставшиеся 90% сделок совершаются мужчинами, но при этом примерно половина из них происходит при активном участии женщин.

В компании отмечают, что женщины более избирательны, процесс выбора недвижимости их затягивает, а количество просмотренных вариантов может исчисляться десятками.

Во-вторых, независимо от уровня достатка, женщины смотрят на квартиру глазами хозяйки. Для них важен уют и функциональность жилища.

В-третьих, женщины расчетливы и рациональны в выборе элитного жилья. Как правило, они точно знают, сколько спален, гардеробных, санузлов, кладовок нужно для комфортной жизни семьи.

В-четвертых, в отличие от мужчин, женщины умеют планировать внутреннее пространство и представляют, как его можно обустроить - даже если речь идет о квартире в новостройке без отделки и внутренних перегородок

В-пятых, в отличие от большинства мужчин, женщин интересует не только жилище, но и окружающая его городская среда. Они всегда выясняют, какие объекты инфраструктуры, а также парки и скверы расположены поблизости.