В ЦАО в первом квартале было продано около 250 квартир

06.04.2012

Общая сумма сделок составила порядка $430 млн.

По итогам первого квартала на первичном рынке столичного ЦАО было продано около 250 квартир на общую сумму $430 млн. В итоге объем предложения рынка снизился и составил 174,5 тысячи кв.м., сообщают в Contact Real Estate.

Лидером по продажам стал Донской район, где было совершено 49% всех сделок. Далее следуют Хамовники -20% от всех сделок и Новослободский - 11% от общего объема продаж.

Объем предложения в денежном эквиваленте, напротив, увеличился до $2,7 млрд. Это обусловлено тем, что многие застройщики корректировали в первом квартале цены объектов на повышение. В ряде объектов цена увеличилась до 30%.

Средневзвешенная цена предложения выросла за квартал на 4,5% до $16 513 за кв.м. Лидерами по ценам традиционно оставались районы Патриаршие пруды, Остоженка и Арбат.

По словам управляющего партнера Contact Real Estate Дениса Попова, до конца первого полугодия 2012 года прогнозируемый рост цены предложения увеличится до 7%. Очевидно, что темпы продаж будут постепенно снижаться, так как «дешевого» (до $1 млн) предложения становится все меньше и меньше.

В первом квартале открытые первичные продажи велись в 40 жилых комплексах в центре города. За это время на рынок вышел 1 проект с апартаментами на Пречистенском переулке.