Спрос на квартиры бизнес-класса увеличился на 8%

16.04.2012

Около 15% всех сделок в I квартале пришлось на апартаменты.

Компания IntermarkSavills подвела итоги первого квартала на столичном рынке новостроек бизнес-класса.

За казанный период на рынок вышло три новых проекта в ЗАО и ЮЗАО, в которых открылись первичные продажи (почти 1 тыс. квартир). Также по одному проекту с апартаментами временного проживания появилось в ВАО и СВАО (в совокупности 244 апартамента).

Спрос на квартиры бизнес-класса увеличился на 8% - до 138 первичных сделок в месяц. Среднерыночная долларовая цена предложения повысилась на 6%. Цены продолжают стабильный рост уже на протяжении 27 месяцев.

Средняя стоимость купленной квартиры бизнес-класса $590 тыс., а средняя площадь – 98 кв.м. Около 15% всех сделок пришлось на апартаменты. Средний бюджет сделки составил около $340 тысяч.

«В первом квартале 2012 года мы отмечаем рост активности как среди традиционных покупателей жилья бизнес-класса (семейные пары с детьми), так и среди инвесторов. По нашим оценкам в первом квартале этого года на инвестиционные сделки пришлось около 20% всего первичного спроса», Дмитрий Халин, директор департамента продаж городской недвижимости IntermarkSavills.