На рынке «элитки» наблюдаются перекосы в структуре предложения

23.05.2012

В некоторых престижных районах новостройки вообще отсутствуют. 

На столичном рынке элитного жилья в апреле-мае наблюдается рост спроса на новостройки. В агентстве элитной недвижимости SOHO Estate отмечают, что весеннее оживление вряд ли окажется продолжительным. Расширению спроса в премиальном сегменте могут помешать диспропорции в структуре предложения квартир

В последнее время спрос на элитные новостройки все чаще упирается в перекосы, возникшие в структуре предложения. Если в 2003-2007 годах объем элитного жилья был относительно равномерно распределен по центральным районам города, то сейчас до 77% % квартир в элитных новостройках сосредоточены в Хамовниках, на Фрунзенской набережной и в Замоскворечье. Доля других районов ЦАО не превышает 23%. В некоторых престижных районах новостройки вообще отсутствуют.

При этом география спроса на элитное жилье гораздо обширнее. Так, в компанию поступает много запросов на новостройки в районе Патриарших прудов. Но в этом районе осталось лишь около 10 квартир в двух ЖК, сданных госкомиссии, и 7 квартир в одном из реконструируемых особняков.

Кроме того, значительные объемы предложения строящегося элитного жилья сосредоточены в проектах комплексной застройки территорий.

«Специфика таких проектов состоит в том, что они хотя и предполагают в будущем высокий уровень комфорта, но слишком непредсказуемо растянуты во времени. Многие потенциальные покупатели не хотят ввязываться в долгоиграющие стройки. В условиях ограниченного выбора потенциальные покупатели вынуждены откладывать покупку на неопределенное время, либо искать альтернативы на вторичном рынке», - замечает управляющий директор компании SOHO Estate Ирина Егорова.