На первичном рынке Москвы осталось только 12% премиального предложения

20.07.2012

 

В первом полугодии увеличился спрос на самые дорогие объекты.

 

В первом полугодии был зафиксирован рост покупательского спроса на самые дорогие объекты на первичном рынке Москвы, что привело к увеличению дефицита в сегменте. Сейчас на рынке осталось примерно 12% от всего количества квартир в клубных домах премиум-класса, которые вышли на рынок в 2009-2010 годах. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

 

С начала года было продано 172 квартиры в новостройках общей стоимостью $487 млн – это на 27% меньше аналогичного периода прошлого года. Замедление темпов продаж обусловлено сокращением объемов предложения и нестабильностью экономики.

 

Большая часть сделок (50%) традиционно пришлась на район Хамовники, на Тверской район пришлось 28% сделок. Средняя стоимость покупки в этих районах составила $2 млн и $1,8 млн соответственно.

 

По средней стоимости проданной квартиры лидирует район Патриарших прудов, где было продано 10 квартир в первом полугодии со средней стоимостью в $8,9 млн – это более чем в 3 раза превышает среднерыночный показатель.