По итогам года новостройки Новой Москвы могут подорожать на 6-8%

20.07.2012

Самая высокая стоимость предложения зафиксирована в городе Московский.

 

В компании «Азбука Жилья» провели исследование по рынку жилой недвижимости Новой Москвы.

 

В июне объем предложения новостроек Новой Москвы составил 109 корпусов, из которых 64,5% - это объект комфорт-класса, а 38,5% - эконом-класса. С декабря 2011 года количество корпусов в продаже увеличилось на 21%. 

С момента объявления о расширении столицы спрос на жилье в Новой Москве заметно увеличился. При этом эксперты подчеркивают, что эта тенденция начала прослеживаться еще летом 2011 года. 

 

«Мы считаем, что волна ажиотажного спроса уже прошла. В ближайшем будущем спрос на жилье в Новой Москве будет сохраняться на высоком уровне - это объясняется хорошим потенциалом развития этих территорий и повышения уровня качества жизни до столичного уровня, но оставаться при этом умеренным и стабильным» - добавляет Артем Ржавский, руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья».

 

Средняя цена на первичном рынке Новой Москвы в июне составила 80 тысяч рублей за кв.м. – на 3,6% больше, чем в конце 2011 года. Средняя цена предложения кв.м. в проектах комфорт-класса составила 79,6 тысячи рублей, эконом-класса – 81,7 тысячи рублей.

 

По прогнозам аналитиков компании, при сохранении текущей макроэкономической ситуации и уровня спроса рост средней цены предложения, рост средних цен на рынке новостроек может составить около 6-8% по итогам года.