В 2012 году на столичный рынок вышло 17 комплексов с апартаментами

04.03.2013

 

Объем предложения вырос более чем в два раза.

 

За 2012 год объем предложения на первичном рынке апартаментов Москвы составил 244,9 тыс. кв.м. в 33 комплексах (без учета Зеленограда и Новой Москвы). Всего за год вышло 17 комплексов с апартаментами: 6 проектов элит-класса и 11 проектов бизнес-класса. Объем предложения вырос более чем в два раза - на 119%. Об этом сообщила Елена Ржавская, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood, в рамках круглого стола «Новый способ жить: апартаменты – современная практика». 

 

К концу года средняя стоимость предложения апартаментов на первичном рынке составила 310,4 тыс. рублей за кв.м., или $10 180.

 

Ирина Рогачева, директор департамента элитной недвижимости Capital Group, представила портрет покупателя элитных апартаментов: 30% - инвест-банкиры, трейдеры, 30% - владельцы и совладельцы, 12% - чиновники, 10% - экспаты и владельцы иностранных компаний, 10% - представители шоу-бизнеса, 5% - любимые женщины, 3% - золотая молодежь (данные по проектам «ОКО», «Город столиц»).

 

Александр Подусков, директор по продажам компании KR Properties, отметил, что в одной компании форматы апартаментов не должны конкурировать между собой. По его словам, покупатели апартаментов высокого сегмента ценят хорошее местоположение, комфортную среду, свободное пространство и нестандартность.