Новая Москва не оправдывает ожиданий девелоперов

20.03.2013

Огромную конкуренцию составляют развитые города Подмосковья.

 

Новая Москва пока не оправдала больших ожиданий девелоперов. В течение первого полугодия после объявления о расширении столицы цены на новых территориях выросли на 30%, затем плавно опустились вниз. В настоящее время они составляют около 90 тыс. рублей за кв.м., т.е. держатся на уровне Реутова, Красногорска и Одинцово. Об этом сообщил гендиректор компании Est-a-Tet Кайдо Каарма на международной выставке MIPIM-2013 в Каннах.

 

"Развитые подмосковные города сегодня составляют огромную конкуренцию Новой Москве, потому что могут предложить реальную инфраструктуру и транспортную доступность, тогда как новые земли пока не располагают ничем, кроме будущей московской прописки", - заявил Кайдо Каарма.

 

По словам эксперта, жесткая конкуренция между двумя регионами начнется после принятия генплана, решения транспортных и инфраструктурных проблем и вопроса по рабочим местам. 

 

Сейчас в Новой Москве возводится 15 млн кв.м. жилье, столько же заявлено к строительству. Правительство сообщает, что в ближайшие годы здесь будет построено не более 45 млн кв.м. 

 

«Это огромные цифры, учитывая отсутствие дорог и инфраструктуры, и ожидать, что весь этот объем будет легко раскуплен, не стоит», - подчеркнул Кайдо Каарма, -