Большинство ипотечных покупателей изначально вносят более 50%

21.03.2013

Такие средства появляются от продажи имеющейся недвижимости.

 

Большинство ипотечных покупателей квартир в новостройках изначально вносят более 50% от стоимости. Столь большие средства, как правило, появляются в результате продажи имеющейся недвижимости. В целом, заемщики, покупающие квартиры в новостройках, делятся на четыре основные группы, сообщают «НДВ-Недвижимость». 

 

Около 40% ипотечных покупателей квартир - это люди с активной жизненной позицией, которые стремятся улучшить жилищные условия. Они продают старую недвижимость и сразу же вносят более 50% от стоимости приобретаемого жилья. 

 

Вторая категория, 25% от общего числа заемщиков, это молодые люди, которым обзавестись новым жильем  помогают родители. Их первоначальный взнос составляет 30-40%. Источником денег чаще всего являются семейные накопления, иногда потребительский кредит. 

 

Третья категория, на которую приходится около 15%, это арендаторы чужой квартиры, которые планируют приобрести собственную. В большинстве случаев они могут позволить себе минимальный первоначальный взнос – от 10 до 20%. Деньги берутся из разных источников.

 

И наконец, к четвертой группе, составляющей около 10%, относятся инвесторы, покупающие квартиры в новостройках на ранней стадии строительства с целью её перепродажи.

 

Остальные 10% - это иные заемщики. Одни, например, используют материнский капитал для погашения займа. Другие берут символический кредит.