На рынке новостроек эконом-класса растет активность покупателей

03.04.2013

Основной объем предложения традиционно сосредоточен на юге Москвы.

 

В марте на столичном рынке новостроек эконом-класса был зафиксирован рост покупательской активности. Об этом сообщают аналитики компании «Метриум Групп».

 

Объем предложения за месяц уменьшился на 1,5% и составил порядка 4 500 квартир. При этом в марте открылись продажи в третьем корпусе  ЖК «Некрасовка-Парк» и в пятом  корпусе ЖК «LIFE – Сходненская». Наибольшей популярностью пользовались ЖК «Царицыно» и ЖК «Некрасовка-Парк» с самыми бюджетными предложениями. Также в марте зафиксирован повышенный интерес к ЖК «Ново-Переделкино» на западе Москвы. Объем предложения квартир в комплексе за месяц снизился на 76,8%.

 

Максимальный объем предложения сосредоточен по-прежнему в ЮАО - 34,5% корпусов и 71,2% квартир. Далее следует ЮВАО и ВАО. Большую часть предложения все  еще составляют двухкомнатные квартиры (40,4%). К концу марта доля однокомнатных квартир составила 39%, трехкомнатных – 18,5%, а четырехкомнатных – 2,1%.

 

В марте средневзвешенная цена кв.м. возросла на 1% и составила 132,1 тыс. руб. Рост цен на квартиры в  новостройках зафиксирован практически  во всех округах Москвы, кроме САО.