Число сделок с элитными квартирами выросло на 13%

05.04.2013

Денежный оборот сегмента за квартал превысил $300 млн.

 

По итогам первого квартала 2013 года было заключено на 13% больше сделок с элитными квартирами, чем в аналогичный период прошлого года. При этом денежный оборот данного сегмента рынка превысил $300 млн. Об этом говорится в исследовании компании IntermarkSavills

 

В первый квартал в первичную продажу вышло три новых проекта премиум-класса: Булгаков (Патриаршие пруды, 12 квартир), Turandot Residences (Арбат, 35 апартаментов), Grand Deluxe на Плющихе (Хамовники, 134 квартиры). 

 

По состоянию на конец марта первичные продажи велись в 40 жилых и апартаментных комплексах (без учета ММДЦ "Москва-Сити". В совокупности в них запроектировано боле 530 тыс. кв.м., или 3245 квартир и апартаментов. 

 

Преимущественно элитные новостройки сосредоточены на западе ЦАО. Более половины строящихся домов и комплексах расположены в Хамовниках. 

 

По оценкам компании, объем первичного предложения городского жилья премиум-класса в настоящее время составляет 1,2 тыс. квартир и апартаментов, или 210 тыс. кв.м. На долю апартаментов приходится около 25%.