Девелоперам придется потратить миллиарды рублей на детсады и школы

10.04.2013

В Подмосковье запланировано возведение 22,5 млн кв.м. жилой недвижимости.

 

В настоящее время в Подмосковье застройщиками получены разрешения на возведение 25 млн кв.м. недвижимости. Это подразумевает реализацию около 22,5 млн кв.м. жилье. Освоить данный объем планируется за 4 года. Такое масштабное строительство потребует огромных инвестиций. Только на строительство детсадов и школ девелоперам придется потратить почти 40 млрд рублей, говорится в исследовании компании «БЕСТ-Новострой».

 

По подсчетам аналитиков, возведение такого большого объема жилье (примерно на 750 тыс. человек) в весьма сжатые сроки вызовет необходимость оперативных административных решений. 

Так, исходя из норматива по обеспечению 1000 жителей 40 местами в детских садах и 135 местами в школах, только строительство детсадов потребует от девелоперов минимум 9 млрд рублей (из расчета минимальной строительной и проектной себестоимости 1 места в 300 тыс. руб.), а строительство школ потребует более чем 30 млрд рублей. 

 

Не стоит забывать и о нагрузке на коммуникационные сети. Без выделения дополнительных мощностей данный объем жилья реализовать будет затруднительно.