Почти 35% супругов, оформляющих ипотеку, планируют завести ребенка

07.05.2013

В 45% семей уже есть один ребенок, и они мечтают о втором.

 

Компания «Домус финанс» опросила ипотечных заемщиков и выяснила, как улучшение жилищных условий влияет на уровень рождаемости. В опросе участвовали молодые семейные пары возрастом до 35 лет, со средним уровнем дохода. 

 

По данным опроса, почти 35% супругов, оформляющих ипотеку, планируют в ближайшие два-три года завести ребенка. При этом примерно в 45% семей уже есть один ребенок, и супруги мечтают о втором. Еще порядка 10% опрошенных имеют двоих детей и планируют и дальше повышать демографию.

 

В компании отмечают, что данные результаты подтверждают тот факт, что для большинства россиян решение о рождении детей напрямую связано с квартирным вопросом. Кроме того, отсутствие отдельного жилья и перспектив его приобретения является и одной из главных причин расторжения браков. 

 

«Ипотека помогает сплотить супругов: делает их ответственными в планировании семейного бюджета, мотивирует на поиски высокооплачиваемой работы, формирует стабильную материальную базу семьи», - комментирует Сабина Хамитова, руководитель отдела ипотеки и кредитов компании «Домус финанс».