Элитные апартаменты на 26% дешевле аналогичных квартир

21.05.2013

В бизнес-классе разница в стоимости составляет 17%. 

 

Аналитики компании «Метриум Групп» сравнили стоимость апартаментов и аналогичных по характеристикам квартир в Москве. Для этого были изучены строящиеся комплексы апартаментов и ЖК, расположенные в одной локации. 

 

В элитном сегменте апартаменты в среднем дешевле аналогичных квартир на 26%. Всего в ЦАО зафиксировано пять районов, где на первичном рынке есть и комплексы апартаментов, и ЖК на одной стадии строительства: Хамовники, Арбат, Тверской, Басманный и Пресненский. Самую высокую разницу в цене показал Пресненский район. Здесь апартаменты в башне Imperia Tower стоят в среднем по 370,8 тыс. рублей за кв.м., а квартиры в ЖК «Сытинский» – по 788 тыс. рублей за кв.м.

 

В бизнес-классе апартаменты в среднем дешевле квартир на 17%. Аналогичные по стадиям строительства комплексы были найдены в 4 округах Москвы – ЗАО, СЗАО, СВАО и ВАО. Наибольшее расхождение зафиксировано в ЗАО, где квартиры в среднем на 50% дороже апартаментов. Так, в ЖК «Долина сетунь» стоимость кв.м. составляет 343,6 тыс. рублей, а в комплексе апартаментов «Штаб-квартира на Мосфильмовской» – 172,9 тыс. рублей.