На долю лофтов приходится треть от общего объема апартаментов

28.05.2013

Такое жилье предлагается в 11 из 35 комплексов.

 

В настоящее время доля лофтов в Москве составляет 31% от общего объема апартаментов. Всего в городе предлагается 35 комплексов с апартаментами, из них на проекты лофт-апартаментов приходится 11 объектов. Однако классическому формату лофтов соответствует менее половины из них, сообщают аналитики компании «Метриум Групп». 

 

Почти половина лофтов (5 из 11 объектов) предлагается в центре Москвы. Еще три объекта находится в ЮАО и по одному – в ВАО и САО. Из-за дефицита свободных площадей в центре столицы, 4 из 5 комплексов являются проектами точечной застройки. Только проект только Loft Post включает реконструкцию четырех корпусов. За пределами центра большинство комплексов также являются точечными проектами. Исключение составляют лишь The Loft и Studio# 8. 

 

К бизнес-классу относится 64% проектов, 27% - к элитному сегменту, 9% - к комфорт-классу. . К комфорт-классу можно отнести один объект – комплекс «Pure Loft».

 

Средняя цена элитных  лофтов на сегодняшний день составляет 458,4 тыс. рублей за кв.м. в сегментах бизнес- и комфорт-класса - 190 тыс. и 151 тыс. рублей соответственно.