Почти 40 тыс. покупателей квартир в новостройках некуда поставить машину

29.05.2013

В большинстве комплексов Москвы число машиномест не соответствует нормативам.

 

В большинстве новостроек Москвы количество машиномест не соответствует установленным нормативам. В итоге примерно 40 тыс. покупателей квартир в новостройках некуда поставить машину, говорится в исследовании компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

 

Минимально допустимый коэффициент обеспеченности машиноместами для жилых комплексов равен единице. То есть на каждую квартиру должно приходиться не менее одного машиноместа. Также обязательным является организация гостевых стоянок для временного хранения автомобилей из расчета 40 мест на 1 000 жителей.

 

Анализ рынка показал, что средний коэффициент по всем рассмотренным проектам составил около 1,24. При этом в исследовании рассматривались новостройки в старых границах Москвы. Большую часть из них составляют комплексы бизнес-класса, для которых установленный коэффициент равняется 2,0 машиноместа.

 

Максимальный уровень обеспеченности отмечается в проектах бизнес-класса, здесь на 1 квартиру приходится в среднем 1,33 машиноместа, в сегменте доступного жилья на 1 квартиру приходится 0,97 машиномест.

 

Лидерами по обеспеченности машиноместами в бизнес-классе являются ЖК «Sky House», ЖК «Хамовнический Вал», ЖК «Академ-Палас» и ЖК «Новоясеневский». В доступном сегменте лидирует ЖК «Соловьиная роща» в Куркино.