Покупатели элитного жилья почти не пользуются ипотекой

11.07.2013

Хотя у половины клиентов нет достаточной суммы свободных денежных средств.

 

Покупатели элитного жилья в Москве почти не прибегают к ипотеке, хотя почти у половины клиентов на момент оформления сделки нет достаточной суммы свободных денежных средств. Об этом сообщают в компании Bluestone Group.

 

В исследовании отмечается, что покупателей дорого жилья интересует возможность отсрочки или рассрочки платежа, и нередко под словом «ипотека» подразумевают именно это.

 

«Примерно у 50% наших клиентов в момент оформления сделки купли-продажи возникает проблема со свободными денежными средствами, так как деньги либо вложены в бизнес, либо хранятся в банках на депозитных счетах», - говорит Ольга Смирнова, руководитель отдела жилой недвижимости Bluestone Group.

 

В премиальном сегменте на ипотеку соглашаются крайне не охотно. Например, когда продавец категорически не согласен на рассрочку, а для оплаты не хватает от 10% до 50% требуемой суммы.

 

«Как правило, кредит в такой ситуации оформляется на минимальный срок – менее года. Получив на руки недостающие деньги, покупатель погашает его досрочно», - отмечает Смирнова.

 

Наибольшее число ипотечных сделок заключается на вторичном рынке с квартирами площадью 150-200 кв.м. и стоимостью от $1,5 до $4 млн.