В столице построят не менее 3,5 млн кв.м. жилья за три года

02.08.2013

На стадии разработки находится 14 проектов на месте промзон.

 

В ближайшие два-три года на столичный рынок выйдет не менее 3,5 млн кв.м. жилья в крупнейших проектах комплексного развития на месте промзон. На стадии разработки сегодня находятся 14 проектов, часть их которых уже получила ГПЗУ, а часть - ожидает разрешения после выборов мэра в сентябре. Об этом говорится в исследовании компании Est-a-Tet.

 

Самым крупным проектом является застройка территории ЗИЛ на 300 га земли. Здесь планируется построить около 1,5 млн кв.м. жилья, а также 2 млн кв.м. коммерческих площадей. Останется 850 тыс. кв.м. производственных объектов. Окончание застройки запланировано на 2030 год, но первые квартиры могут поступить в продажу уже в ближайшие 2-3 года

 

Второй крупнейший проект появится на северо-западе столицы. Инвестфонд инвестфонд «ИФД КапиталЪ» управляет адресом «Тушино 2018» на землях бывшего Тушинского аэродрома. Здесь на территории в 224 га предполагается построить мини-город, сочетающий жилые, общественно-деловые, торговые и социальные объекты. Площадь наземной застройки составит более 2 млн кв.м. недвижимости, из них 1,3 млн кв.м. – жилая. 

 

Почти 600 тыс. кв.м. коммерческой и жилой недвижимости планирует построить «Промсвязьнедвижимость» в рамках освоения территории Карачаровского механического завода на участке в 20 га в ЮВАО. 

 

Сразу четыре объекта выведет ГК ПИК – один в сегменте эконом-класса, второй в сегменте стандарт и два – в сегменте бизнес-класса. Кроме того, в текущем году на рынок вернется известная компания Ведис Групп, которая выведет проект «Вершинино» на бывшей территории Котельского кирпичного завода.