Северо-восток Подмосковья демонстрирует самую яркую динамику цен

02.08.2013

Реутов утратил звание города с самыми дорогими новостройками.

 

Специалисты компании «Домус финанс» подвели итоги первого полугодия на рынке новостроек ближнего Подмосковья и Новой Москвы. За отчетный период основная доля жилья продемонстрировали разнонаправленную динамику цен. Амплитуда колебаний средней стоимости кв.м. составила от -9% до +5%. 

 

Объем предложения увеличился в 12 из 15 городов в непосредственной близости от МКАД. Максимальный прирост (+35%) зафиксирован в Пушкино. Значительное увеличение объемов также продемонстрировали Щербинка (+25%), Видное (+21%), Реутов (+11%) и Железнодорожный (+8%).

 

Общий объем первичного рынка жилья в 15 городах Подмосковья и Новой Москвы увеличился на 3% до 1,4 млн кв.м. (21,6 тыс. квартир).

 

В тройку городов-лидеров по средней стоимости кв.м. вошли Московский, Реутов и Люберцы. При этом прежний лидер рынка - Реутов - сместился на вторую стройку. Красногорск, занимавший третье место на протяжении почти всего 2012 и начала 2013 года, окончательно утратил свои позиции и сместился на шестое место. 

 

Четвертую и пятую строчку уверенно заняли Королев и Мытищи (90,5 тыс. и 89,7 тыс. рублей за кв.м., соответственно). За полгода эти два города северо-восточного направления показали рекордный прирост стоимости кв.м. - на 4% и 5% соответственно.