Стоимость машиноместа достигает 25% от цены квартиры

13.11.2013

Количество мест в новостройках зависит от класса объекта.

 

У девелоперов приобретает все большую популярность схема продажи квартиры с машиноместом «в комплексе». Это позволяет вывести темп продаж паркинга на один уровень с квартирами. При этом стоимость парковочного места будет составлять от 15 до 25% от общей цены недвижимости. Об этом сообщили эксперты, опрошенные порталом Urbanus.ru.

 

Количество машиномест в новостройках зависит от класса объекта. Чем выше класс, тем большая требуется обеспеченность машиноместами. В столице минимальная норма регламентируется «Нормами и правилами проектирования планировки и застройки территории Москвы».

 

Данный норматив предписывает обеспечить одно машиноместо на квартиру для жилья эконом-класса, 1,7 машиномест - для домов класса комфорт, 2 машиноместа для домов бизнес-класса. Также требуется гостевая стоянка из расчета 40 парковочных мест на 1 тыс. жителей.

 

В настоящее время 90% московских новостроек эконом- и комфорт-класса располагают организованным паркингом, в котором можно приобрести машиноместо. При этом в эконом-классе речь, как правило, идет об отдельно стоящем наземном парковочном комплексе.